5 أسباب ترجح كفة المنتخبين في رئاسة بلدي جدة

تنطلق بجدة اليوم أولى جلسات المجلس البلدي الجديد للمحافظة بعد اعتماد وزير الشؤون البلدية والقروية أسماء الأعضاء الـ٢٩ من المنتخبين والمعينين.
ويستهل المجلس أعماله باختيار الرئيس ونائبة وسط توقعات بمنافسة ساخنة بين المنتخبين والمعينين، وإن كانت كفة المنتخبين «الأرجح» في تبوء أهم منصبين بالمجلس لـ5 أسباب رئيسة على رأسها أنهم جاءوا باختيار من سكان جدة وعبر صناديق الاقتراع، وسبق أن قدموا برامج انتخابية واضحة ومن حق الناخبين محاسبتهم عليها ثم إنهم مستقلون وليس لهم علاقات سابقة أو مصالح مع الأمانة بخلاف المعينين الذين تم اختيارهم بعناية من قبل المسؤولين بالأمانة بالإضافة إلى أنهم يمثلون الأغلبية وأصحاب خبرات وقدموا خدمات متنوعة لناخبيهم وموزعون جغرافيا على كافة الاحياء .
الأسباب الخمسة الداعمة للمنتخبين

    1. جاءوا باختيار من سكان جدة وعبر صناديق الاقتراع.
    1. مستقلون وليس لهم علاقات سابقة أو مصالح مع الأمانة.
    1. يمثلون الأغلبية في المجلس.
    1. أصحاب خبرات متنوعة وموزعون جغرافيًا على كافة الدوائر.
    1. غالبيتهم سبق لهم المساهمة في خدمة المجتمع الجداوي.

أسماء أعضاء المجلس البلدي بجدة:
المعينون:

    1. وكيل الأمين للأعمال المساندة
    1. إبراهيم بن عبود باعشن
    1. أيمن بن صالح أفضل
    1. سمير بن عبدالله نصرالدين
    1. صديق يوسف خوجة
    1. عبدالعزيز بن عبدالرحيم وزان
    1. عبدالله بن ثابت الحسامي
    1. عبدالله بن دخيل الله المحمدي
    1. مروان بن أحمد زامكة
    1. هشام بن عبدالرحمن الخريجي

المنتخبون:

    1. إبراهيم بن محمد بترجي
    1. بسام بن جميل أخضر
    1. حسن بن عبدالله صالح
    1. خالد بن زين باجمال
    1. خالد بن سعيد عسيري
    1. رشا بنت نجيب حفظي
    1. سعيد بن أحمد الزهراني
    1. شاكر بن رافع الشهري
    1. صالح بن ناصر الزهراني
    1. عايض بن عبدالله درهم
    1. عبدالمجيد بن سعيد البطاطي
    1. عدنان بن مصطفى البار
    1. عمر بن صالح المربعي
    1. كمال بن أحمد الحميدي
    1. لما بنت عبدالعزيز السليمان
    1. محمد بن عواض السلمي
    1. هزاع بن عبدالله الشمراني
    1. يوسف بن غازي الحمراني

أعضاء المجلس الجديد

    • 4 أعضاء من الدورات السابقة
    • 18عضوًا منتخبًا لأول مرة
  • 7 معينون لأول مرة

 

المصدر: المدينة

مشعل بن ماجد يترأس اجتماع محلي تنمية وتطوير محافظة جدة

ترأس صاحب السمو الملكي، الأمير مشعل بن ماجد بن عبدالعزيز، محافظ جدة، رئيس المجلس المحلي لتنمية وتطوير محافظة أمس الاجتماع الأول) للعام 1437هـ، بمقر المحافظة وشدد محافظ جدة على الجهات ذات العلاقة ببذل كل الجهود ومتابعة وتنسيق الخدمات وتطويرها، وبما يحقق تطلعات القيادة الرشيدة – حفظهم الله – ومصلحة الوطن والمواطن.. وأوضح أمين المجلس محمد بن حمزة عين الدين أنه تم خلال الاجتماع مناقشة عدد من الموضوعات:

أولا : نتائج دراسة لجنة الخدمات والتطوير 

تفعيل دور المواطنين والمقيمين والمؤسسات العامة في تأهيل الأحياء ومرافق الخدمات ومنح جائزة من المحافظة للأحياء المميزة والمساهمين، وذلك من خلال التواصل مع الأجهزة العاملة ذات العلاقة ومراكز الأحياء وعمد الأحياء ومنح جائزة للأحياء المتميزة.

ثانياً :نتائج تحليل البيانات والمؤشرات الحضرية للجهات التالية

الإدارة العامة للتعليم بمحافظة جدة، إدارة الشؤون الصحية بمحافظة جدة، وزارة العمل، فرع وزارة العدل بمنطقة مكة المكرمة، الهيئة العامة للطيران المدني، الهيئة العامة للأرصاد وحماية البيئة، فرع الهيئة العامة للسياحة والتراث الوطني بمنطقة مكة المكرمة، إدارة كهرباء جدة، شركة المياه الوطنية ،إدارة مرور محافظة جدة، الإدارة العامة للدفاع المدني بمحافظة جدة، وجهات مختصة.

إنشاء وتطوير قاعدة بيانات الجهات الخدمية:

التأكيد على جميع الجهات الخدمية استلام جميع ما يخصها من أراض حكومية في وقتها وتحديث بياناتها وتحديد مواقع الخدمات والخدمات المستحدثة على صيغة قواعد بيانات جغرافية يتم التنسيق في هيكلتها مع الجهات ذات العلاقة مسبقًا وأن يكون التحديث سنويًا.

2. تكليف أمانة محافظة جدة حفظ هذه البيانات وتوفيرها للجهات الخدمية الأخرى عند طلبها بعد التحقق من حاجتهم لها ودراستها.

ثالثاً : موقف المدارس الحكومية والمستأجرة بمحافظة جدة 

1. الخدمات المتوفرة بالمدارس.

2. البرامج والأنشطة الطلابية للعام (1437هـ ).

3. المبادرات العلمية الطلابية والأنشطة.

رابعاً : الخطة التنفيذية لمشروع جدة تقرأ

وتستهدف الخطة مواكبة التطورات العلمية والتحديات، ويشارك في دعمها وتحقيق أهدافها أفراد ومؤسسات المجتمع المحلي في محافظة جدة.· الوصول بالطلاب والمجتمع المحلي عبر وسائل المعرفة والنشاط الموجه إلى التميز.

إحداث لدى الطلاب والمجتمع المحلي طاقات حب المعرفة وتنمية مهارات القراءة والاستغلال الأمثل لأوقات فراغهم وذلك من خلال فعاليات متنوعة لتأصيل الإبداع والحراك الثقافي وصولًا إلى مجتمع المعرفة. عقد ورشة عمل– لقاءات وندات ثقافية – مسابقات – رحلات قرائية وأندية ثقافية – ملتقيات – أنشطة ثقافية متنوعة لذوي الاحتياجات الخاصة.

 

المصدر: المدينة

سيدتان تفوزان في انتخابات جدة..

علمت “سبق” من مصادر مطلعة بأن النتائج الأولية لانتخابات المجلس البلدي بجدة تشير إلى نجاح سيدتين في الفوز بمقعدين في المجلس، هما الدكتورة لمى السليمان ورشا حفظي.
 وقالت المصادر إن النتائج الأولية أوضحت فوز بسام أخضر ويوسف الحمراني عن الدائرة الأولى، وإبراهيم بترجي ورشا حفظي عن الدائرة الثانية، وحسن الصالح وكمال الحميدي عن الدائرة الثالثة، وعدنان مصطفى البار عن الدائرة الرابعة، ومحمد عواض السلمي عن الدائرة الخامسة، وعمر المربعي عن الدائرة السادسة، وعبدالعزيز فتني عن الدائرة السابعة، وعبدالمجيد البطاطي والدكتورة لمى السليمان عن الدائرة الثامنة، وخالد عسيري عن الدائرة التاسعة، ومحمد سليم الحربي عن الدائرة العاشرة.
في حين لا تزال بعض نتائج الفائزين لم تتأكد لاقتراب الأصوات بين المرشحين المتنافسين على ثاني المقاعد؛ إذ تعمل لجان الفرز على إعادة الفرز والتأكد من تطابق النتائج، وسيتم إعلانها رسمياً صباح اليوم.
 ووفقاً لمصادر “سبق”، فقد اكتسح بسام أخضر صناديق الاقتراع بنيله ٥٦٣ صوتاً عن الدائرة الأولى شرقي جدة، الذي تم انتخابه للمرة الثالثة على التوالي في محافظة جدة، في حين كان بقية الأسماء من الأسماء الجديدة التي لم يسبق لها العمل في المجالس البلدية.

أخضر وبترجي ورشا ولمى أبرز الفائزين في انتخابات جدة

أسفرت نتائج الانتخابات الأولى عن فوزعشرين مرشحا ومرشحة في عشر دوائر انتخابية بجدة .. وجاءت النتائج المبدئية كالتالي:
الدائرة الأولى- بسام أخضر
الثانية – ابراهيم بترجي، ورشا حفني
الثالثة – حسن الصالح
الرابعة – عدنان نزار
الخامسة -محمد عوض السلمي
السادسة -عمر المرضعي
السابعة -شاكر الشهري
الثامنة- عبد المجيد البطاطي والدكتورة لمى السليمان
التاسعة -خالد عسيري
العاشرة -محمد سليم الحربي
وعلمت «المدينة» ان النتائج النهائية المتضمنة الفائز الأول والثاني في كل دائرة ستعلن بشكل نهائي في الساعات الأولى من صباح هذا اليوم.

الفائزون في رابغ :
‏الأول: علاء مطر البلادي
الثاني: ‏فهد بركي البلادي
الثالث: ‏أحمد منور البلادي
الرابع: ‏نواف قويعان البلادي
الخامس: ‏ماهر ابن معتق البلادي

الفائزون في مركز عسفان:
‏الاول: ماجد حميد البشري الحربي
‏الثاني: معيد عيد البشري الحربي
‏الثالث: رزيق مسعود البشري الحربي
‏الرابع: عوض داخل البشري الحربي
‏الخامس: بدر مساعد البشري الحربي
‏السادس: د عائش عطية البشري الحربي
‏السابع: عبدالله محمد البشري الحربي

الفائزون في خليص:
‏الأولى: رجالله السلمي
‏الثاني:بدر الشيخ
الثالث:‏عبدالعالي الصحفي
‏الرابع: فيصل المغربي
‏الخامس: ياسر السلمي
السادس: ‏صالح المعبدي
السابع : ‏خالدالمعبدي
‏الثامن: محمد الصحفي

الفائزون في الكامل:
الأول: رابع نفيع السلمي
الثاني:نافع السلمي
الثالث:تركي مبارك السلمي
الرابع: فواز وصل الله السلمي
الخامس عبدالعزيز محسن السلمي
السادس: عبدالرفيع فرج السلمي

الفائزون في مركز قباء بالمدينة:
‏الأول: ناصر مبروك اللهيبي
‏الثاني: ماجد رويفد الصاعدي
الثالث: عطية المرعشي
الفائزون في العيص‬
‏الأول: عبدالرحمن عتيق الميلبي
‏الثاني ‏ظاهر راشد العنمي
الثالث: فالح عوض السناني
‏الرابع: ابراهيم العامري
الخامس: ‏عيد راجح السناني

 

المصدر: المدينة

69 مرشحة يتسلمن تراخيص الحملات الانتخابية من أمانة جدة

شهد مقر أمانة محافظة جدة حضوراً لافتا للمرشحات من جميع الدوائر الانتخابية اللواتي حضرن لاستلام تراخيص بدء فعاليات حملاتهن، والتي بدأت من يوم أمس الأحد.
وقد أكدت مندوبة اللجنة المحلية والمسؤولة عن تسليم التراخيص أماني قطان، على أن المرشحات الالتزام بالحضور لاستلام التراخيص بحماس وجدية وكلهن استعداد لخوض المرحلة المقبلة التي تهتم بتعريف المجتمع بأهداف ورؤى الحملات استعدادا للمرحلة المقبلة التي تتمثل في الاقتراع وإعلان النتائج.
الجدير بالذكر أن الانتخابات البلدية في دورتها الثالثة والتي شهدت دخول النساء كمرشحات لأول مرة تضمنت مشاركة 69 سيدة مرشحة ضمن نطاق جميع الدوائر في محافظة جدة قبل انسحاب بعضهن في المراحل المتقدمة لعدة اعتبارات.

 

المصدر: المدينة